Может ли театр служить инструментом для адвокации?

Да, может. В истории прикладного театра можно найти много множество случаев, когда активисты в области сексуальных и репродуктивных прав и здорового образа жизни использовали театральные методы как инструмент для повышения уровня осознанности населения и продвижения прав общественности.

Мы так же множество примеров можно увидеть среди феминистских движений в XX веке, например, в таких постановках, как «Монологи Вагины» и «Внутренний Свиток». Эти представления служили обществу для того, чтобы осветить проблемы притеснения прав женщин. Социальный театр, также может служить для повышения осведомленности в вопросах гендерных прав, гендерного самоопределения, абортов, стигмы и дискриминации, ВИЧ-инфекции и прав человека.

Августо Боаль, бразильский педагог и создатель Театра Угнетенных (el Teatro de oprimido) и основоположник форум- театра, отметил, что театр является одним из сильнейших «орудий для освобождения». Ничто другое, как театр может позволить нам увидеть глубину проблем угнетенных групп населения. Театр зарождает в нас чувство сопереживания и помогает нам понять душевные страдания чуждых нам людей.

Где, когда и как можно использовать театр?

Театр, как уже было отмечено, можно использовать для многих назначений. Во первых, как метод обучения. Изучение базовой информации, относящейся к профилактике ВИЧ – инфекции, или объяснение путей передачи инфекций передающихся половым путем, могут быть значительно легче и быстрее усвоены с помощью театра. Во вторых, театр может быть использован для передачи конкретной тематики. Например, это может быть тематика стигмы и дискриминации в отношении ЛГБТ сообщества, что является одной из самых актуальных проблем в современном мире. Театральное представление может служить как рассмотрение проблемы насилия и призыв к сопереживанию и поддержке. В третьих, театр может иметь терапевтический эффект для тех, кто столкнулся в своей жизни с насилием и угнетением. Это освобождает актеров и дает им шанс поделиться личной историей с другими. Передача своей личной истории или раскрытие тематики, становится психологической практикой для угнетенных групп населения и возможностю пережить неприятные момнты в жизни, тем самым оставив их в прошлом.

Как вы можете использовать театр в собственном сообществе?

Очень просто! Определите самую актуальную проблему для вашего сообщества, создайте театральное представление (вы можете использовать методические пособия, доступные на нашей странице – http://www.social-theater.org/) и покажите свое представление другим!

capture(10)Evdokia Romanova

Russia

“Let the voices be heard” I believe that every single voice matters and can bring change.
There are so many ways in which our voices can be shared: social networks and blogs to reach the global audiences; or social theater and protests to reach people on the local levels.